"Eau, Sol et Nappes d'eaux souterraines en Europe"
Programme du Mercredi 24 Novembre 1999
9h15 - 9h45 |
Conférence invitée : Wolfgang KINZELBACH : Uncertainty in groundwater modelling and how to cope with it. |
9h45 - 10h15 |
Conférence invitée : Frédérick DELAY, Dimitri KARPOUZOS et Alvaro BUORO : Approche stochastique du problème inverse en hydrologie : quelques perspectives pour les années à venir. |
10h15 - 10h35 |
J.M. SANCHEZ-PEREZ, J BOULEGUE, M. GRABLY, A. MARIOTTI, N. TAKATERT et M. TREMOLIERES : Rôle de filtre des écosystèmes alluviaux vis-à-vis du transfert de nitrates d'origine agricole dans les eaux souterraines. |
10h35 - 10h55 |
L. FÉVRIER et T. WINIARSKI : Caractérisation de l'écoulement dans un dépôt fluvio-glaciaire de l'est lyonnais. |
10h55 - 11h15 |
J.M. SANCHEZ-PEREZ, D. HARTZ, P. KILLIAN et M. TREMOLIERES : Rôle de la zone non saturée dans le transfert de nitrates dans les eaux souterraines en milieu forestier inondable. |
11h15 - 11h30 |
Pause - exposition de matériels - séance posters. |
11h30 - 11h50 |
J.-P. GAUDILLERE : Vers la détermination d'un coefficient d'interception de l'azote par la vigne dans la perspective de la réduction des intrants pour la protection des eaux souterraines. |
11h50 - 12h10 |
S. ROLLAND, T. TABANI, D. STEMMENLEN, F. MASROURI et C. MOYNE : Étude expérimentale des transferts hydriques dans des argiles gonflantes à l'aide de la gammamétrie double source. |
12h10 - 12h30 |
J. TOURNEBIZE : Évaluation de l'efficacité de l'enherbement du vignoble alsacien sur le transfert des nitrates à l'échelle de la parcelle : instrumentation, interprétation des premiers résultats. |
12h30 |
Assemblée Générale du GFHN. |
13h00 |
Repas au restaurant du CNRS. : |
13h45 - 14h15 |
Exposition de matériels - Séance posters. |
14h15 - 14h45 |
conférence invitée : Alain DASSARGUES et V. HALLET : Modélisation déterministe des écoulements et du transport de contaminants pour la détermination des zones de protection en Belgique. |
14h15 - 14h45 |
conférence invitée : A.P. BLASCHKE, D. SENGSCHMITT, K.H. STEINER, R. SCHMALFUß et D. GUTKNECHT : Groundwater modelling in Austria. |
15h15 - 15h35 |
M.E. STOECKEL, Ph. ACKERER et R. MOSE
: Etude de la vulnérabilité du champ captant du polygone (Strasbourg).
|
15h35 - 16h05 |
Ph. ACKERER
: Modélisation d'un cas de pollution en plaine d'Alsace.
|
16h05 - 16h25 |
J.P. MALET, O. MAQUAIRE et A.V. AUZET
: Comportement hydrodynamique du glissement-coulée de Super Sauze : processus de recharge et bilan hydrique. Premiers résultats.
|
16h15 |
Conclusion des 24èmes Journées, discussion.
|
16h45 |
Clôture des 24èmes Journées.
|